Архив за день: 11 марта, 2024

Чемпионат «CASE-IN»

С февраля по май 2024 года пройдёт Основной сезон Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – соревнование среди школьников в решении кейсов и разработке проектов инженерно-технической направленности, направленное на популяризацию знаний о деятельности современных промышленных предприятий, оборудовании, инновационных, цифровых технологиях в топливно-энергетическом, минерально-сырьевом комплексах, атомной промышленности и смежных отраслях для осознанного выбора профессии, в том числе выбора будущего места обучения и поступления в ведущие университеты страны.
Чемпионат «CASE-IN» проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и Перечнем мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний Министерства просвещения Российской Федерации (Приказ Минпросвещения России от 31 августа 2023 г. №649).
В 2024 году Школьная лига пройдет по двум направлениям.
В рамках направления «Решение кейса» команды школьников 9-11 классов решают кейс – практическое задание на основе реальной технологической или производственной ситуации. Мероприятие состоит из заочного отборочного этапа, очных региональных отборочных этапов и очного финала в Москве. Решения участников оценивают эксперты – представители государственных, общественных, научных организаций и сотрудники ведущих отраслевых компаний страны.
В рамках направления «Инженерно-техническое творчество» участникам необходимо разработать новый или использовать ранее разработанный проект, макет, рисунок, связанный с топливно-энергетическим и минеральносырьевым комплексами, атомной промышленностью и смежными отраслями в рамках одной из предложенных номинаций:
 Конкурс рисунков, макетов среди школьников 3-5 классов;
 Конкурс проектов, макетов среди школьников 6-8 классов;
 Конкурс digital-рисунков среди школьников 6-8 классов;
«CASE-IN», в т.ч. где функционируют профориентационные кружки «CASE-IN». Участники приглашаются индивидуально организаторами.
 Конкурс цифровых проектов в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и иных форматов среди школьников 9-11 классов.
Финалисты и победители Школьной лиги Основного сезона получают сертификаты и дипломы, гарантирующие получение дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие организации высшего образования России в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 31 августа 2023 г. № 649. Список вузов, предоставляющих дополнительные баллы, указан на сайте (https://case-in.ru/score/1/).
Победители и призеры будут приглашены на профильные смены всероссийских детских центров, получат возможность путешествия по России в рамках проекта
«Больше, чем путешествие», получат ценные призы от организаторов. Для участия в направлении «Решение кейса» приглашаются обучающиеся 9-11 классов. Участникам необходимо сформировать команды в составе от 3 до 4-х человек и пройти индивидуальную регистрацию на сайте Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» https://lk.case-in.ru/registration/2024/case-in-SLдо 12 апреля 2024 года.
Для участия в направлении «Инженерно-техническое творчество» приглашаются учащиеся 3-11 классов. Участие может быть индивидуальным или в составе команды до 3-х человек в следующих номинациях:
 конкурс рисунков, макетов среди школьников 3-5 классов;
 конкурс проектов, макетов среди школьников 6-8 классов;
 конкурс цифровых проектов в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и иных форматов среди школьников 9-11 классов.
В номинации «Конкурс digital-рисунков» среди школьников 6-8 классов предусмотрено индивидуальное участие.
Всем участникам необходимо пройти регистрацию на сайте https://lk.casein.ru/registration/2024/case-in-SL до 12 апреля 2024 года.
Подробнее о Чемпионате на сайте https://10case-in.ru/school_league.
Контактное лицо: менеджер Школьной лиги – Зверьков Даниил Алексеевич, тел. 8 (499) 113-61-28, e-mail: schoolcase-in@fondsmena.ru zverkov@fondsmena.ru.