Поездка в Беларусь

На весенних каникулах ученики нашей школы посетили Беларусь. Это была незабываемая экскурсия! Поездка в Беларусь была очень интересной: новая страна, своя культура, но общая история Великой Отечественной войны! Мы посетили различные экскурсии, было очень интересно! Особенно тронуло посещение мемориала Хатынь. Это белорусская деревня(недалеко от Минска) была сожжена фашистами до тла как и множество деревень Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Жителей деревень расстреливали, сжигали заживо в своих же домах, а на маленьких детей спускали свирепых собак. Эта трагедия произошла 22 марта 1943 и вошла в историю как жуткий символ зверств нацистских карателей, уничтожавших мирное население оккупированных территорий СССР. Было сложно представить, что здесь давно жили люди в своих домах, занимались бытом, во дворах бегали дети, и в один день их настигла страшная участь. Не описать словами на сколько было жалко тех людей, которые умирали от рук фашистов, которые не жалели ни женщин, ни детей. У них была цель-уничтожить все и всех.
Ещё мы побывали в музее Великой Отечественной войны. Интерес к ее кровавым и страшным событиям спустя много лет не угасает, а наоборот, с каждым годом растет. Деятельность Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны нацелена на сохранение, изучение документальных и материальных свидетельств и доказательств о подвиге и жертвах белорусского народа в годы войны. Было интересно узнать о Великой Отечественной войне со стороны Белорусии. Узнать о военной технике, о стратегиях, о героях и победах. События войны не проходят бесследно, мы должны помнить о подвигах наших соотечественников, которые такой ценой завоевали победу!