«Поедем по России»

8 декабря 2023 в рамках проекта «» в нашей школе состоялась онлайн – встреча команды учащихся шестых классов нашей школы  и командой МОУ № 34 г. Петрозаводска.

Проект «Поедем по России» задумывался для расширения сети регионального сотрудничества ассоциированных школ ЮНЕСКО, развития культурно-образовательного сотрудничества, расширения контактов между людьми, изучения и продвижения российской культуры. Участникам Проекта представить свой город (населенный пункт, край) с его уникальными особенностями, как привлекательный объект для культурно-образовательного туризма в России и в дальнейшем предложить и разработать свои проекты по развитию региона, сохранению природного и культурного наследия.

Участников ждет интересная и увлекательная работа, которая будет способствовать формированию представления о России как о государстве, которое бережно сохраняет свою богатую историю и культурное наследие.

Для участия в Проекте школы объединяются в пары и работают над совместным проектом под руководством педагогов — руководителей группы. Общение организуется посредством видеоконференций. В результате работы ребята создают проект в одной из номинаций:

Направление Экономика — объединит вас в профориентационных маршрутах и исследованиях о градообразующих предприятиях города, профессиональных пробах и новых идеях для экономики будущего.

Направление Экология — позволит познакомиться с эко технологиями города и региона, больше узнать про принципы сортировки мусора, вторичного использования и разумного потребления. Или выявить и поработать с проблемами сохранения уникальных природных объектов или мест, требующих особой охраны и внимания для сохранения биоразнообразия. Возможно, у вас получится предложить проект экотропы или пройти по уже созданным маршрутам.

Направление Туризм — позволит познакомиться с уникальными традициями и местным колоритом. Это направление позволит вам предложить проект или экскурсионный маршрут, который повысит туристическую привлекательность города и региона. Уникальные экскурсионные маршруты, созданные школьниками для школьников, позволяют взглянуть на свой город с другого ракурса и открывать город по-новому.

В дальнейшем необходимо разработать план мероприятий, выбирается совместный проект над которым ребята будут совместно работать. Наша команда очень надеется на успех этого мероприятия.