Это нужно не мертвым — это надо живым!

Международный круглый стол «Память о защитниках блокады Ленинграда» состоялся 6 сентября в СПБ ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище» в преддверии памятного дня – начала блокады Ленинграда. Организатором мероприятия выступили БФ «Достойная память» и «Пискаревский мемориал» при поддержке Департамента МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.
Началом мероприятия стала церемония возложения цветов у Вечного огня и памятника «Родина –Мать», а также у памятных досок защитникам Ленинграда на Аллее Славы.
Целью круглого стола стало освещение активной работы по сохранению памяти о тех трагических днях Великой Отечественной войны, которая проводится общественными организациями, деятелями, историками, педагогами. Не только они были приглашены к участию в мероприятии, но и соотечественники, проживающие за рубежом, а также представители ветеранских организаций СНГ.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась генеральный директор фонда Анжела Илларионовна Скрипкараш: «8 сентября 2023 года исполняется 82 года от начала одной самых трагических историй человечества, память о которой, и знания о Великой Отечественной войне и подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда, мы обязаны передавать будущим поколениям с целью сохранению исторической памяти достойных сынов и дочерей Отечества, во имя сохранения мира на Земле».
Панкевич Евгений Викторович, директор СПБ ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище»: «Всегда было важно, а особенно сегодня важно говорить о сохранении исторической памяти. Сегодня много говорим о том, как передавать эту память подрастающему поколению…»
Людмила Васильевна Кулешова, государственный советник юстиции 3 класса, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони «Сегодня нужно говорить правду! Важно говорить о реальном положении, которое было во времена Великой Отечественной Войны, потому что сейчас много искажений истории. И об этом неоднократно упоминал Владимир Владимирович…»
На заседании круглого стола были приглашены дети блокады: Зимнева Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук и Лаврентьева Ольга Анатольевна, учитель истории. Ольге Анатольевне всего пять лет было, когда Ленинград окружили немцы. Она вспомнила те тяжелые годы и рассказала, что в блокаду она потеряла свою семью и стала воспитанницей детского дома. Особенным словом Ольга Анатольевна вспоминала своих учителей, которые проводили уроки даже в бомбоубежищах. Именно это предопределило ее судьбу — она стала педагогом. «Мы выстояли в блокаду только потому», что предыдущие поколения учителей вложили в нас беспредельную любовь к своей стране, коллективизм, взаимовыручку. Кого сегодня воспитает учитель – такой и будет завтра страна».
Ирина Алексеевна Зимнева профессор АРСИИ им. Г. Р. Державина, доктор педагогических наук, педагог с 46-летним стажем, член Совета Межрегионального Общественного Патриотического Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» рассказала участникам мероприятия о трагедии в Лычково, блокадных днях, а также о кукле, которая спасла ей жизнь в обстрелянном немцами эшелоне с ленинградскими детьми.
С речью о сохранении памяти уроженцев Азербайджана, павших за освобождение блокадного Ленинграда, выступил Джалил Маликович Джалилов. Также в память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за оборону города-героя, свои речи произнесли соотечественницы из Франции, Израиля и Туниса. Также в заседании круглого стола приняли участие: Юрий Исаакович Вульф, автор и координатор проекта «Память и имя жертв блокады» 2016-2023г.;
Валерий Степанович Кобяко, президент Санкт-Петербургского Клуба Кавалеров ордена Александра Невского (Региональная общественная историко-патриотическая организация;
Сергей Павлович Кузионов, к.т.н., член-корреспондент МАНЭБ, член Президиума Санкт-Петербургского Клуба кавалеров ордена Александра Невского (Региональная общественная историко-патриотическая организация).
Елена Сергеевна Кныш, историк, этнограф. Педагог дополнительного образования ГБОУ школа 645 Пушкинского района Санкт-Петербурга, автор и руководитель проекта «Ангел для солдата».
По итогу круглого стола была принята резолюция, в которой отображены важные вопросы сотрудничества, сохранению памяти и воспитания молодежи.
«Это нужно не мертвым — это надо живым!»