«ВОЕНМЕХ в школе»

10 марта 2023 года в школе № 645 в  рамках  реализации проекта «Инженерный класс»,  проводился научно-технический кластер «ВОЕНМЕХ в школе».

Целью мероприятия стала не только профессиональная ориентация обучающихся, но и подготовка учащихся выпускных классов для поступления в Университет, создание условий для развития интеллектуально-творческого потенциала обучающихся начального и среднего звена, а также создание условий для самореализации обучающихся посредством обучения современным исследовательским и проектировочным технологиям.

Балтийский  государственный  технический  университет  «ВОЕНМЕХ»  им.  Д.Ф. Устинова является ярким представителем инженерной школы России, сумевшим сохранить и приумножить достижения отечественного и мирового инженерно-технического образования. Более 70 человек преподавателей и студентов от БГТУ «ВОЕНМЕХ» смогли одновременно прибыть в нашу школу для совместного проведения этого масштабного мероприятия.

По традиции с приветственным словом выступила директор школы Иванова Маргарита Михайловна, она дала ценностную установку на дальнейшее плодотворное сотрудничество с университетом. От университета перед будущими выпускниками выступил Сиволобов Дмитрий Николаевич, сотрудник Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, который рассказал ребятам с какой целью они сегодня здесь, что такое ВОЕНМЕХ, и дал краткий обзор по факультетам университета и колледжа для будущих абитуриентов. Среднее профессиональное учреждение открывается на базе университета с 1 сентября 2023 года.

В программе мероприятия были запланированы и проведены лекции, тренинги, мастер-классы по 3-D технологиям, мини-игры по робототехнике, радиотехническим системам, вычислительному инжинирингу, метрологическому обеспечению производства и многое другое.

Принять участие в кластер, и познакомится с инженерными технологиями будущего, смогли 57 классов (с 1 по 11 класс), а это ни много ни мало – более 2000 обучающихся школы.

Завершилось всё ярким гала-концертом студенческого актива ВОЕНМЕХа «Открытый микрофон» и школьными творческими номерами ОДОД «Созвездие».

Хочется отметить, что мероприятия подобного масштаба позволяют знакомить учащихся с деятельностью университета и прорабатывать методики совместного сотрудничества.

Мы надеемся, что данный формат станет привычным делом для наших учеников, и в скором будущем, наши ученики смогут вновь окунуться в удивительной и загадочный мир инженерных технологий.