О проведении региональной олимпиады школьников Санкт-Петербурга по информатике для 6-8-х классов на 2022/23 учебный год

Информация о проведении региональной олимпиады школьников
Санкт-Петербурга по информатике для 6-8-х классов на 2022/23 учебный год

Олимпиаду организует Центр олимпиад Санкт-Петербурга государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Академия талантов»
Санкт-Петербурга (далее — Центр олимпиад СПб).

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный по двум номинациям «Информатика» и «Программирование»

Отборочный этап. Номинация «Информатика»

Отборочный этап проводится в образовательных учреждениях участников
с использованием тестирующей системы Центра олимпиад Санкт-Петербурга
под кураторством ответственного уполномоченного отделом образования администраций районов сотрудника.

Для отбора участников необходимо использованы результаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике 2022-2023 учебного года, проводимого на технологической платформе «Сириус. Курсы», проходной балл – 250

20 марта 2023 года (с 12:00 — 15:00) состоится пробный тур, участники входят в систему под своими идентификаторами пользователя, выполняют одно из тестовых заданий. Результаты участия в пробном туре не рассматриваются и не учитываются.

22 марта 2023 года состоится отборочный этап Олимпиады, подключение к тестирующей системе осуществляется по классам: с 12:00 до 13:00 – 6 класс, с 13:20 до 14:20 — 7 класс, с 14:40 до 15:40 – 8 класс.

По итогам выполнения заданий объявляется проходной балл на заключительный этап и составляется ранжированный список с указанием логина участника и набранными им баллами. Список размещается на сайте Центра олимпиад СПб. Ответственные за проведение олимпиады в районе направляют таблицу с информацией об участниках, набравших необходимое количество баллов для прохождения на заключительный этап в Центр олимпиад СПб. Организаторы Олимпиады составляют список приглашенных участников на заключительный этап и размещают его на официальном сайте Олимпиады http://olymp.academtalant.ru/other, также информация о набранных баллах будет доступна для просмотра личном кабинете тестирующей системы Центра олимпиад СПб.

Отборочный этап. Номинация «Программирование»

Для участия в Олимпиаде в номинации «Программирование» участнику необходимо до 10:00 26.03.2023 заполнить заявку на участие по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/63ecd57902848f2b47c224c2/, прикрепив согласие на обработку персональных данных. (форма в приложении).

Участники самостоятельно регистрируются на эту номинацию.

На адрес электронной почты, указанный при регистрации, будет отправлен логин и пароль для входа в тестирующую систему Центра олимпиад СПб. (Не позднее 29.03.2023)

2 апреля 2023 года (с 12:00- 15:00) состоится пробный тур, участники входят в систему под своими идентификаторами пользователя, выполняют одно из тестовых заданий. Результаты участия в пробном туре не рассматриваются и не учитываются.

3 апреля 2023 года состоится отборочный этап Олимпиады. (Время будет сообщено отдельно) Участники соревнуются в решении задач в очном формате. Проверка и оценивание решений происходит с использованием автоматизированной тестирующей системы. Длительность решения Олимпиадных задач составляет три часа пятьдесят пять минут. Для участия в отборочном этапе каждый участник должен иметь персональное рабочее место – компьютер с доступом в интернет.