Прорыву Блокады Ленинграда посвящается!!!!

18 января учащиеся двух школ Пушкинского района, 645-й и 604-й, депутаты, а так же ветераны Великой Отечественной войны собрались вместе, чтоб почтить память о тех, кто в далекие 1941-1945 годы сражался за победу, за мирное небо над нашей Родиной.

Торжественное мероприятие, посвященное Прорыву Блокады Ленинграда, началось около памятника «Пушка», где ученики получили возможность услышать голоса людей, перенесших все ужасы тех лет и встретивших победу. Там же все пришедшие возложили цветы в память о бессмертных героях войны, а позже отправились на площадь Победы, в музей Героическим защитникам Ленинграда. Каждый из присутствующих смог узнать больше об истории города-героя, услышать военные песни, исполненные на концерте в музее, а так же получить небольшой сувенир. Огромное впечатление на ребят произвел Мемориал героическим защитникам Ленинграда. Монумент оформляет южный въезд в город со стороны Пулковских высот и аэропорта. Эта сделанная из бронзы и гранита книга повествует нам о величайшем событии в истории нашего города —  дне, который ленинградцы запомнили навсегда, когда в их сердцах вновь ожила вера в победу. Путешествие по музею помогло ребятам представить себе события того времени, осознать всю тяжесть потерь, искренне поблагодарить их своей памятью.

После посещения музея ребята со взрослыми отправились к Пулковскому рубежу, мемориалу, входящему в зеленый пояс Славы. Там они вновь возложили цветы в память о защитниках города. Благодаря организованному торжеству ребята и взрослые отдали дань памяти  подвигам героев Ленинграда, отдавших свои жизни за жизни каждого из нас. И пока мы помним о них, пока чтим их подвиги, живет история нашего города. Нашей страны.