Всероссийская акция «Я — гражданин России»

В год педагога и наставника исполняется 23 года Всероссийской акции «Я — гражданин России» ! Конкурс организован Министерством просвещения России и проводится на федеральном уровне среди учащихся 5-11 классов.

 

Недавно на конкурс было представлено 20 социальных проектов, направленных на решение актуальных проблем школы, района, города. А также социальных проблем нашего общества. В номинации » Сохранение исторического и культурного наследия» впервые за всю историю конкурса наша 645 школа была представлена этнографической студией » Русская народная кукла» ( Мельник Анна, Щеглова Ксения, Козлов Егор, Кныш Мирон, Затылкина Мария, Гордиенко Анастасия). Весь учебный год наши активисты проводили мастер- классы по игровым куклам нашего Северо- Западного региона! Нашими социальными партнёрами стали : Воскресная школа Екатерининского собора ( директор Куликова Н. В.), Колледж традиционной культуры( г. Пушкин, педагог- организатор Синицина Е. А) , Музей академии художеств( Дом-музей П. П. Чистякова — директор Цыганков А. И. ), Муниципальное образование » Шушары» в лице депутата Коцаревой Л. А.).
Из 20 представленных проектов наши участники заняли III Место в региональном этапе и прошли в федеральный, всероссийский этап с проектом » Кто в куклы не играл, тот счастья не видал! » Проект направлен на сохранение семейных ценностей, формирование гражданской позиции, ну и конечно же сохранение нашего нематериального культурно- исторического наследия, которым являются игровые рукотворные куклы. В данном случае, наши юные мастера стали учителями по изготовлению игровых кукол Северо- Запада для семей с детьми Воскресной школы Екатерининского Собора в Пушкине, студентов — выпускников Колледжа традиционной культуры с отделений лаковой миниатюры, росписи по дереву, поварского дела и моделирования и конструирования одежды! Юные мастера посетили с мастер- классом Дом- музей П. Чистякова, где провели занятие для выпускников школы и всех желающих! Также научились делать кукол учащиеся начальной школы, ученики первых классов. Для них провели МК Таймасова Влада и Прокопец Михаил! Не остались без внимания и свои семьи. Мамы участников проекта пришли на МК вместе с младшими братьями и сёстрами! Наши мастера не только учат делать кукол, но рассказывают и показывают, как в них можно играть! Ведь в игре у ребёнка легче проходит социализация, формируются традиционные семейные ценности. Детям, играющим в куклы, в будущем будет проще создать настоящую традиционную семью! Ведь они уже это делали когда-то…!» Кто в куклы не играл, тот счастья не видал! »

Итоги подведены, но работа по проекту продолжается. Все проектные работы, принимающие участие в конкурсе, будут размещены на платформе Всероссийской акции «Я — гражданин России» ,при поддержке Министерства просвещения РФ.